Головная боль, зуд

Спрашивает: avb
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Появляется регулярно боль похожая на зуд в макушечной части головы. Хочется постоянно чесать это место. И постоянно в одном месте. К врачу обратиться не могу. Нахожусь за границей. Дороговато. Не пойму боль наружная или внутричерепная. ВЧД норма.
Теги: головная боль и зуд
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

9 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-22 12:07
Здравствуйте, без обследования и осмотра все равно не поймете. Это может быть и кожное заболевание и проблемы с шеей.
Не понятно как Вы ВЧД измеряли? Для его измерения в спинномозговой канал надо манометр вставить
avb 2015-04-22 12:31
Ходил к окулисту. Она прибором меряла. Ещё сказала, что сужены сосуды глазного дна. Есть перхоть, сейчас лечу себазолом. С детства скалиоз небольшой. С подросткового возраста при подъеме по ступенькам хруст в шее был. Сейчас хруст как будто трутся позвонки при поворотах головы. Начал делать гимнастику типа йоги. И для укрепления мышц шеи. Остеохондроз? Интенсивность боли слабая, не выраженная. Больше на дискомфорт смахивает. Лет в 27 ставили диагноз ВСД.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-23 12:40
Окулист измеряет внутриглазное давление и может выявить косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
ВСД диагноз расплывчатый, под ним разные врачи могут подразумевать разные проблемы, в международной практике его вообще нет.
В любом случае Ваши проблемы либо невротического характера, либо дерматологического, либо связанные с шейным остеохондрозом. Определиться возможно только на очной консультации
avb 2015-04-25 19:56
Спасибо. Может подскажите хорошего специалиста в Москве или МО?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-25 20:03
К сожалению, в Москве не могу
avb 2015-04-26 14:27
Ну ещё разок Вас побеспокою, пожалуйста. Онемение шеи, затылка, поверхности головы, одновременно или по отдельности. Шум в ушах. Краткосрочные беспокойные состояния обычно утром с аритмией (сначала ускорение, потом на один удар замедление и норма) ЭКГ с нагрузкой делал, всё отлично. Онемение участилось после того, как начал делать специальные упражнения против шейного остеохондроза. Болей при этом, по крайней мере сильных нет. Может ли такую картину давать шейный остеохондроз и ВСД? И я знаю, я очень мнительный, стал почему-то. Хотя в прошлом Ваш коллега. Офицер МЧС в отставке.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-26 15:05
Да, шейный остеохондроз может. Кроме того, тревожность и мнительность могут усиливать симптомы.
avb 2015-04-26 15:09
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам. Подскажите, при удобном случае, возможна ли очная консультация? В Санкт-Петербурге собираюсь побывать.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-26 20:44
В ближайшее время вряд ли, я нахожусь в декретном отпуске.