Синдром Горнера

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Где-то в течение года, я стала замечать анизокорию зрачков. Не постоянную, а переодически, особенно заметно когда с улицы заходишь в помещение в полумраке заметно, один зрачок уже, другой шире. Но я как то старалась не обращать внимания на это. После стал постоянно воспаляться один глаз, в течении двух-трёх месяцев, тоже покупаю противовоспалительные капли и проходит. А спустя некоторое время опусилось веко. И я всё таки сходила к офтальмологу, осмотрел и написал подозрение на "синдром Горнера". Из давних МРТ шеи найдена грыжа, МРТ мозга без патологии, узгд найти дены бляшки сонной артерии 30%, признаки атеросклероза. Что могло спровоцировать синдромом Горнера? Да ещё мне ставят аит(аутоиммунный тереодит) у меня повышен ттг. И лечиться ли этот синдром Горнера? Мешает дефект глаза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2024 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-07-23 12:52
Здравствуйте.

У вас скорее всего развилась частичная нейропатия глазодвигательного нерва на фоне патологии эндокринной системы.
В качестве лечения для улучшения нейро-мышечной проводимости: таб. Ипигрикс 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, 20 дней.
И Нейроуридин-по 1 таб. В день, 2 месяца.
И конечно пройти электронейромиографию стимуляционную лицевой группы мышц для уточнения диагноза и МРТ прицельно области глазных орбит.
Тамара 2024-12-30 16:10
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Я прошла все обследования и мнг, ничего критичного нет, что могло спровоцировать Синдром Гарнер. Пропила лекарства какие вы мне посоветовали. Хватило буквально на два месяца (стало чуть получше) и всё по новой (глаз прикрылся). Неужели ничего нельзя сделать с этим синдромом, ни МРТ шеи, гол. Мозга, ни кто легких ничего не показало, все в пределах нормы. От чего тогда синдром горнера не пойму. Как часто можно пить аксамон и нейроудин, чтобы хоть как-то сгладить синдром горнера?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2025-01-01 09:18
Курс можно повторить через 2 месяца.
Тамара 2025-01-01 10:12
Скажите пожалуйста, а можно принимать вместо нейроуридин, нейроуридин-Н. Так как просто нейроуридин нигде нет, есть только нейроуридин-Н.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2025-01-06 13:03
Да. Конечно можно.