Синдром Арнольда-Киари и крестцово-копчиковая грыжа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, это моя вторая беременность (есть дочка 2015г. р. здоровая), первый скрининг, все анализы мочи и крови, биохимический анализ были отличными, на сроке 20 недель на втором скрининге не смогли визуализировать мозжечок, отправили на пренатальный консилиум специалистов. Буквально во вторник нам озвучили диагнозы синдром Арнольда-Киари, крестцово-копчиковая грыжа открытая, одним словом грубые пороки развития ЦНС, единственная артерия пуповины, на что все врачи в один голос печально озвучили перспективы в виде парализованных ножек, тазовых костях, неконтролируемом процессе мочеиспкскания и дефикации, но если это можно прооперировать (по словам нейрохирурга консилиума), то с головой неизвестно что, как я понимаю как сопутсвующий фактор гидроцефалия, глубокий инвалид, по их словам. Дали направление на прерывание беременности по мед. Показаниям. Мы с мужем в шоке, я в глубоком отчаянии, малыш во всю толкается, сердце сжимается, прохожу анализы на прерывание, но душой пока не понимаю как на это решиться и осмелится. На консилиуме от шока не смогла задать всех вопросов, да и не знала о диагнозе. Второй день вычитываю материалы и информацию, насколько жизнесобны такие детки, есть ли положительная динамика жизни, насколько поврежден у них интеллект?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-02 09:31
Здравствуйте. К сожалению это действительно грубые пороки развития ЦНС, и даже если прооперировать, нельзя дать даже 3% гарантии, что ребёнок в дальнейшем не будет глубоким инвалидом.