Синдром Арнольда Киари

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 ujlf
Здравствуйте. Мне 32 года. Вторая беременность. Срок 33 недели. Делала первый скрининг в 13 недель. Патологий не выявлено. В 19 недель делала второе УЗИ - патологий и пороков развития не выявлено. Делала третье 4Д УЗИ в 29 недель. Пороков не обнаружено. Делали сегодня узи третьего триместра в своей консультации. УЗИстка написала - выявлены пороки - форма головы "лимон". Типа, подозрение на синдром Арнольда Киари. Сказала, что это аномально и направила на еще одно УЗИ в диагностический центр. Сказала еще, что нужна консультация генетика. Скажите мне, пожалуйста, как могут первые три узи ничего не выявить, а третье УЗИ вызвать вопросы?! Этот синдром разве не мог быть обнаружен в более ранние сроки? Тем более, за 4 недели может ли голова изменить форму с круглой на "Лимон"? Фото узи и последнего заключения прилагая. Спасибо!
Теги: скрининг 3 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 09:40
Здравствуйте,
обычно такая аномалия определяется на УЗИ на 20-26 неделе.
На сколько правомерны выводы, мне судить сложно. Сделайте экспертное УЗИ.