Симптомы сдвг или нормальное состояние человека

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть связаны с каким-то расстройством. Сколько себя помню я всегда кусала губы, десны, щеки, обрывала кутикулу, часто очень быстро появляются привычки связаны с мышцами лица: поносив один раз шапку потом год напрягаю лоб без причины, хмурю брови, также очень часто моргаю и напрягаю глаза, открываю слишком сильно. Иногда эмоции берут контроль и могу кричать даже не хотев этого (короткий период времени). Всегда будто волнуюсь, хотя нет причины и часто бывает чувство что я будто закрыта в своем теле и мне нужно двигаться. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-09 17:45
Здравствуйте, Софья.
Описанные явления м. б. проявлением как тиков (гиперкинезов), так и навязчивых движений в рамках ОКР.
Начните с обследования у невролога и психиатра. Давно у Вас эти явления?