Симптомы похожие на рак кишечника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна

Меня беспокоит следующее. Я сам по себе очень мнительный человек и канцерофоб. Ничего не могу с собой поделать. Поэтому хочу услышать Ваше мнение, чтобы не накручивать себя.
Я проходил обследования около 3-4 недель назад. Сдавал ОАК, печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости, КТ с контрастом ОБП (так как нужно было подтвердить гемангиому в печени) - все было в норме. Никаких патологий требующих лечения не выявили.
Последнюю неделю плохо питаюсь, баловал себя разными сладостями и т. д. Вчера вечером был запор, долго был в туалете. Сегодня на протяжении дня что-то больше в сторону поноса, был в туалете раза 3. Болей никаких нет, но когда напрягаю живот, то чувствуется какая-то "натянотость" в области левой и правой подвздошной области, будто там все натягивается.
Скажите, пожалуйста, за 3-4 недели мог развиться какой-то рак кишечника? А то начитался по ошибке интернета и симптомы схожие, поэтому очень начал паниковать по этому поводу.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-03 16:58
Здравствуйте, Сергей!
Рак кишечника развивается годами, но никак не 3-4 недели.
Как правило, он возникает у пациентов старше 35-40 лет и на фоне хронических болезней кишечника (колит, полипы).
Поэтому не паникуйте и если жалобы будут сохраняться стоит обратиться к гастроентерологу или терапевту.