Как наладить стул
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наладить стул? У меня уже как несколько дней стул кашицей. День был кашицей, потом был день водой, теперь опять кашицей. Температуры нет, крови в стуле вроде тоже нет. Постоянно урчит в животе. И скажите на что это похоже? И не похоже ли это на рак кишечника? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Арина 2019-04-04 07:55
К врачу идти не хочу так как посадят на больничный. А я и так уже как 2 недели на больничном. Подскажите какие нибудь лекарства от урчания в животе? И какие лекарства принять, чтобы стул наладить?
Здравствуйте.
Возьмите сорбенты (полисорб, энтеросгель и тп) 3р/д через 1.5часа после еды, энтерол 1к 2р в день до еды 5-7дн. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз. Пройдите УЗИ ОБП, осмотр у врача (такие жалобы без нарушения общего состояния не всегда являются поводом для больничного). По одним жалобам диагноз рака заподозрить или снять сложно. Нужны минимальные анализы. А для полного исключения - колоноскопия.
Всего доброго!
Арина А Энтерофурил подойдет? Но по вашему мнению на рак кишечника это не похоже? И в вашей практике как часто встречается рак кишечника в моем возрасте?
Да, можно энтерофурил.
Маловероятно, что рак.
Редко, чаще НЯК, но надо еще учитывать что мой контингент пациентов в большей массе мужчины.
Маловероятно, что рак.
Арина Значи у мужщин чаще бывает рак кишечника, чем у женщин? И чаще встречается НЯК и он встречается чаще у мужщин? Правильно я поняла?
Да, мужчины после 40лет в группе риска по раку кишечника. Я имела в виду, что у женщин я чаще НЯК диагностировала, чем рак кишечника (честно говоря еще ни разу именно рак кишечника у женщин не подтвердился), но это может быть связано с тем что на работе процент пациентов-женщин не более 30%. Так понятно?
Арина Поноса уже нет. Но теперь ни вчера, ни сегодня еще не ходила в туалет по большому. Скажите это нормально, что после поноса не сходить в туалет?
Арина, сдайте анализы. Не накручивайте себя!
Да, такое может быть.
Всего доброго!
Да, такое может быть.
Всего доброго!
Ннспецифический язвенный колит, у Вас не похоже, как и на рак.
Вариантов несколько: дискинезия кишечника, кишечная инфекция, дисбиоз, нарушение со стороны поджелудочной железы, реакция на еду, реакция на стресс и тп. Тех данных, что Вы описали мало для постановки конкретного диагноза. Для этого и нужен очный осмотр, анализ кала, как минимум.