Симптомы гипотиреоза

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Уже долгое время испытываю непонятную усталость. Постоянную. Апатия, раздражительность, плаксивость. Страх, боязнь болезней всяких, уже нет сил, постоянно что-то себе придумываю, раньше такого не было. Цистит постоянный замучил, постоянные задержки, синдром сухого глаза также появился, очень выраженный, в глазу слез нет совсем (как сказал офтальмолог). Сейчас ещё появился зуд и покалывание кожи, без сыпи. Такое уже было раньше.
Недавно сдала анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ оказался 7.55, Т3 в норме. Скоро иду на УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть симптомы гипотиреоза? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 14:16
Здравствуйте, Алина.
Да, потенциально эти жалобы могут быть связаны с гипотиреозом (при снижении уровня Т4 свободного, сейчас Вы этот анализ не сдавали). Вам следует досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к своему эндокринологу для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-11-20 17:13
Скажите, а цистит частый может быть также симптомом? Или нет никакой связи.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 18:09
Нет, с циститом связи нет.