Симптоматика цирроза

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у пожилого человека кал очень сильно жёлтый. В том смысле, что при уборке очень сильно сложно вымывается тряпка, полоскается долго и жёлтым, как будто желч. При этом человек иногда блюёт пеной, сильно похудел, аппетит пропадает. Можно ли подозревать в таком случае цирроз? Или это больше связано с поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 07:48
Здравствуйте, Александра! Такие симптомы могут быть связаны не только с циррозом. Это может быть любое заболевание печени или поджелудочной железы - панкреатит, гепатит, холецистит и др. Без обследования уточнить диагноз достаточно сложно. Минимум желательно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, начать принимать небольшие дозы ферментов типа мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.