Общий билирубин 22,9 и УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблем с ЖКТ никогда не было. Три дня назад полностью пропал аппетит (возможно на фоне нервов). Еда вообще не идёт никак. Прочитала, что потеря аппн может быть симптомом проблем с поджелудочной, вплоть до онкологии.
Обследовалась и вот такие результаты получила. Волнует общий билирубин. Он повышен, о чем это может говорить?
По УЗИ переживаю за поджелудочную железу. Вирсунгов проток не визуализируется. Что это значит? Врач УЗИ смотрела внимательно, сказала, что в брюшной полости все в полном порядке. Так ли это? Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли мне пройти МРТ, или УЗИ и биохимия исключают проблемы с поджелудочной и можно успокоится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 05:57
Здравствуйте, Татьяна! Повышение билирубина минимальное, может быть связано с функциональным нарушением типа спазма желчного протока на фоне стрессовой реакции. Показатели работы поджелудочной железы (амилаза, липаза, глюкоза, холестерин) в норме. На УЗИ ОБП изменений нет, вирсунгов проток имеет маленький диаметр, в норме обычно не виден.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать ещё общий анализ крови, анализ кала на копрограмму. Сейчас показаний для МРТ нет.
Кроме того, снижение аппетита может быть связано с неврозом.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-06 09:40
Спасибо огромное за такой быстрый ответ!