Симптом ларингита или что то еще

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вот второй день сильно мучает сухой кашель, где то в горле, не еиже. Ночью проснулась от свиста в горле, немного прокашлилась, потом норм. Какая то дрож, но темп нет. С чем эио связано. Че нужно предпринять
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 10:06
Мазок пцр на ковид сдаем. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2021-10-18 10:14
Уже сдавала. Результата пока нет. Вы предполагаете пневманию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 10:17
Пневмонию начинаем подозревать после недели от начала заборлевания, раньше она редко возникает. Пока это ОРВИ, острый ляринготрахеит. Если кашель очень выраженный нужен левопронт по 10 мл 3 роаза в день после еды.
Светлана 2021-10-18 10:22
И еще вопрос. Я болела до 13июля коооновирусом, неужели сново могу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 10:54
Все верно. Диких заслуженных тяжёлой болезнью хватает на 2-3 месяца