Симетикон с фенхелем

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит. Хр. панкреатит, сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2 ст. Спастический колит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему не помогает при вздутии и спазмах кишечника симетикон с фенхелем в капсулах? Мне 64 года. Болезней "букет". Ниже я описала кратко. Проблемы с кишечником с молодости. В 2004 году удалили полип из сигмовидной кишки. С тех пор регулярно прохожу колоноскопию. Иногда удаляют маленькие/2мм/ полипы, но все доброкачественные. Последние дней 15 беспокоят спазмы внизу живота, вздутие, метеоризм. Решила пропить после консультации с терапевтом БАД симетикон с фенхелем. Но реакция почему-то обратная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 05:44
Здравствуйте, Людмила! Возможно, это индивидуальная реакция на растительный компонент препарата - фенхель. По описанию есть СИБР в кишечнике - синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием и спазмами. Для лечения назначаются курсы кишечных антисептиков несколько раз в год. Для подбора препаратов можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если нет возможности обследоваться, то можно принимать альфа-нормикс по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.