Симбикорт и диабет

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, может ли препарат Симбикорт увеличивать уровень сахара в крови? Был всегда нормальный показатель, в последнее время (как выписали препарат) утром натощак 7,9. После Симбикорта через час 12,9. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:27
Здравствуйте, Алиса.
Нет, ингаляционные препараты не повышают уровень глюкозы крови. Рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование для исключения сахарного диабета – анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.