Сильный зуд лица без проявлений

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гребень носовой перегородки, вазомоторный ринит, стафилококк в зеве и носу (пила антибиотики,стафилококка не было, но затем опять появился и снова пила антибиотики). Гастропатия эритематозная 1 степени воспаления, пилорус смыкается неплотно.
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять причину зуда и что для этого надо сделать. У меня 3-4 года невыносимо зудит лицо, шея, уши, плечи и верхняя часть спины. Но больше всего щеки и около бровей. Никаких высыпаний нет, разве что небольшое покраснение щек и то от расчесов. На спине есть одно светло-коричневое пятнышко, примерно 2 см, шелушащееся, и тоже зудит, но не так сильно как лицо. На кистях рук такого же рода высыпания, но больше похожи на комариные укусы и они едва заметны, и они имеют непостоянный характер, то появляются, то исчезают. Ходила к дерматологу. На демодекоз и грибы проверилась. Ничего не нашли. Поставили диагноз себорейный дерматит и розацеа, хотя внешне ни то, ни другое не похоже. Ходила также к аллергологу, мне сказали, что никаких аллергических признаков у меня нет. После контакта с водой лицо хочется расчесать еще больше. Еще у меня появился хейлит на губах. Была ранка на губах, а затем хейлит. Он уже у меня полгода. Подскажите как вылечить. Метилурациловой мазью я уже пользуюсь, она пока не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-17 13:18
Здравствуйте Александра, если как таковых высыпаний нет, то проблема не дерматологическая. Как минимум вам надо сдать общ анализ коровы, мочи, печеночные пробы, обследоваться на гельминтозы, проконсультироваться у гастроэнтеролога. Помните, что горячий душ усиливает зуд, поменьше мыльтесь, смягчайте кожу кремами.
Александра Гуринович 2015-04-21 17:45
Анализ крови хороший, моча тоже, на гельминтозы буду обследоваться. Я делала узи органов брюшной полости, все хорошо, в т. ч. печень. Так печеночные пробы все равно нужно сделать? И как все-таки вылечить хейлит?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-22 20:04
С хейлитом тоже не так все просто, это патология бывает разной природы - начиная от проявлений системных заболеваний заканчивая обычным раздражением от облизывания губ. Заочно диагностировать и вылечить такие заболевания невозможно. Могу рекомендовать только смазывать губы раствором витамина А.    Все остальное - на очном приеме. Что касается печеночных проб, желательно все таки сделать.
Александра Гуринович 2015-04-24 02:26
Хейлит у меня появился после ранки на губе, а у меня как раз был стафилококк в зеве в этот период. Может инфекция попала в ранку и таким образом образоволся хейлит? Печеночные пробы:

АлАТ - 40 ед/л

АсАТ - 25 ед/л ЩФ - 135 ед/л
ГГТ - 3 ед/л
Общ билирубин - 9,8 мкмоль/л
Общ белок - 76 г/л
Альбумин - 51 г/л
ЛДГ - 271 ед/л
Холестерин - 5,05 ммоль/л

Я также сделала анализы для определения хеликобактер, лямблий, описторхисов, трихинелл, токсокар и эхинококков. Все результаты отрицательные.

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-30 20:20
Александра, как я сказала выше - в вашем случае по интернету невозможно поставить диагноз и пролечить. Можно лишь задать какие-то новые направления диагностического поиска. Что касается губ, вряд ли это вызвано бактериальной флорой. Промажьте их все-таки ра-ром витамна А.
Александра Гуринович 2015-05-03 14:42
А может ли носоглотка, воспаленная гребнем перегородки и сафилококковой инфекцией влиять на кожу? Потому что зуд у меня начался вместе с воспаленной носоглоткой, которая тоже до сих меня беспокоит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 22:40
Все может быть, начинайте лечение этой лор-патологии.
Александра Гуринович 2015-08-21 19:11
Добрый день, уважаемый доктор! У меня появились новые наблюдения относительно моей кожи. Светло-коричневые пятна, которые есть у меня на шее и спине, которые зудят и не проходят в течение нескольких лет, появились также у моего близкого друга. У него тоже такие же пятна на шее, долго не проходят и зудят. Скажите, пожалуйста, что это может быть и могло ли так получиться что я его заразила этим? И если это не грибок, как показал соскоб, то что это? Какие еще заразные заболевания могут быть, которые характеризуются этими симптомами? И какие анализы можно сдать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-13 08:31
Добрый день.
  1. По описанию похоже на Отрубевидный лишай. Пришлите фото.