Уртикарные высыпания длительно

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, больше 3х месяцев беспокоит зуд, сыпь на теле. Началось с небольших красных пятен, которые очень чесались, но проходили сами. Потом сильно высыпало на разгибательных поверхностях рук. Со временем распространилось на всё тело (поочередно то на руках, то на ногах, на спине, на ягодицах) и появились высыпания на лице. Дерматологи ставят хроническую крапивницу. Антигистаминные не помогают. Супрастин, Кестин, Эриус, Никсар, Цетрин, Кетотифен не снимают ни зуд, ни сыпь. Появились ангиоотеки на лице и кистях. Пятна держатся больше суток, поэтому я сомневаюсь, что это крапивница. Некоторые пятна сходят без следа, некоторые с образованием синяков. ЭКБ норма (13 при референсах до 24), общий иммуноглобулин Е 1, эозинофилы в ОАК в норме. Аллерголог направил на специфические панели. Есть ли в этом смысл, если ЭКБ и общий иммуноглобулин в норме, всё-таки анализы дорогие. Консультирована ревматологами с подозрением на уртикарный васкулит, все анализы в норме, ревмопатологию исключают. Как справиться с этой сыпью, невозможно жить обычной жизнью. Помогают только инъекции ГКС и то на день. Системы может быть какие-то, плазмаферез?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 октября 2022 года

1 ответ

Александра 2022-10-31 17:13
Анализы на паразитов сданы, всё чисто, лямблии, хеликобактер по крови не обнаружены.