Сильный шум в ухе и аутофония

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, доктор! 5 месяцев была сильная заложенность носа, попеременно то одна, то вторая ноздря, ночью вообще спала с открытым ртом, нос практически не дышал! После этого ко всем моим проблемам подключилось ухо (дикий шум в ушах, заложенность и аутофония). Лор поставила диагноз хронический гипертрофический ринит, посмотрела уши и сказала, что в правом большая серная пробка (больное ухо-левое). Сказала, что надо делать операцию (вазотомию), а ухо пройдет только после этого! Прописала пока лоратадин и нозафан! Принимаю их около 8 дней, улучшения налицо: нос стал дышать даже ночью, но ухо не проходит! Я с ума уже схожу от этого шума! Скажите, пожалуйста, если нос прошел, так ли необходима операция, и может ли большая серная пробка в правом ухе влиять на левое? И еще, я работаю на пыльном и очень шумном производстве, может, это как-то влияет? Можно ли как-то, кроме операции, помочь моей проблеме? Заранее спасибо!
Теги: шум в ушах, вазотомия, гипертрофический ринит, хронический гипертрофический ринит, шум в ухе, аутофония, аутофония причины
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение, которое вы получили, носило исключительно симптоматический характер. При повторной встрече с аллергеном (который может быть в вашем случае - ПЫЛЬ) симптомы заболевания возобновятся. Вазотомия - небольшое оперативное вмешательство, смысл которого заключается в рассечение кровеносных сосудов, наполняющие пещеристые тела нижних носовых раковин, в результате чего заложенность носа перестает быть проблемой.
Что касается ушей... Серную пробку необходимо удалить. Причиной аутофонии, заложенности левого уха и шума в нём является туботит, который развился на фоне заложенности носа.
p. S. Будьте здоровы!