Постоянный шум в ушах и голове

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, плоскостопие, ВСД
Здравствуйте, беспокоит шум в ушах на протяжении 3 недель. В начале года заболел острым ринофарингитом, сильно переживал из-за потери обоняния. После больничного ещё не до конца выздоровев, я пошёл на приём к Лору в платную клинику. Врач поставил диагноз катаральный риносинусит, назначил 5 внутривенных уколов кальция глюконат, лотардин по 1 таб. 1 раз в день и спрей тафен назаль по 2 раза в каждый нос. Ход 1 раз в день на протяжении месяца. Ещё тогда у меня появился писк в ухе, но я не придал значения. Позже он стал усиливаться и стал очень слышимым, сначала это был звон, затем высокочастотный писк. Через неделю он начал появляться у меня и в правом ухе, бывает что пищит очень сильно, заглушая левое ухо, в течении часа успокаивается, но продолжает немного пищать. В помещении с техникой (телевизор, принтер или компьютер) ухо пищит, но когда я выхожу на улицу, где тихо, то это уже чёткий звон. Был на приёме у того же врача Лора по этому вопросу. Назначил Кавинтон, Винпоцетин или Фезам на выбор по 1 таб. 3 раза в день месяц. Также был на приёме у Невролога, неврологических проблем не было выявлено. И у терапевта, который сказал что это остаточный симптом ОРВИ. Собираюсь ещё сходить на приём к ортопеду (у меня остеохондроз). Когда лежу или даже просто сижу, ощущение будто импульсы расходятся по голове, в затылке. Если и там ничего не найдут, я просто уже не знаю как быть. Рентген, УЗИ не делали. Начинаю сходить с ума от этого шума. Прошу помощи.
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Нет, ли заложенности уха при наличии шума?
Максим 2021-02-08 11:01
Заложенности нет, слух вроде не ухудшается, болей тоже нет
В таком случае, необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, сделать УЗИ брахицефальных артерий.
Патология носит, скорее сосудистый характер. Уши в данной ситуации страдают вторично.
Максим 2021-02-08 11:34
Ирина Юрьевна, может ли моё заболевание дать осложнение на уши(острый ринофарингит, катаральный риносинусит)? Но прошло уже больше 3 недель, а шум до сих пор есть. В случае отсутствия причин у ортопеда, что предпринять. У всех врачей, у которых был, отклонения существенные не видят.
Если только ОРВИ могло стать триггером, но не более того. Вам следует принимать Бетасерк 16 по 1 таблетке 3 раза в день месяц, а также продолжить прием Кавинтона по 1 таблетке 3 раза в день до месяца.
Максим 2021-02-08 11:49
Я выбрал Фезам вместо Кавинтона, вроде немного помогло, пил больше 2 недель. Сейчас пробую бетагистин, но пью всего 3 день. Раньше шума в ушах никогда не было.
Продолжайте Фезам и Бетагистин до месяца.
p. s. Всё когда-то бывает в первый раз, к сожалению.
Максим 2021-02-10 13:12
Ирина Юрьевна, когда продуваю уши через нос появляется сильная заложенность. В основном левого уха, которое шумит. Было такое перед тем как начало звенеть. Заложило два раза подряд уши, правое прошло быстро, а левое дольше и мне показалось что писк не до конца тогда прошёл, возможно поэтому всё началось.
Выполните аудиометрию и тимпанометрию.