Сильные боли внизу живота после закрытия сигмостомы
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 24 октября 2019г. закрыли сигмостому. На протяжении всего времени после операции боли внизу живота от места где была выведена стома и до прямой кишки, шов зажил, не беспокоит. Температура к обеду поднимается до 37-37,4, после приёма обезболивающего боли уходят, температура спадает. Помогите, с чем это может быть связано? В городе проктолога нет, оперировался в другом городе, до лечащего врача дозвониться не могу. Он говорил что нитки на кишечнике должны через месяц расстаться, может это из-за ниток? Или несостоятельность аностомоза? Может какие препараты применять? Боли могу описать как: до первой операции (когда стому вывели), то поющие то схваткообразные. Газы отходят, стул есть (маленькими порциями). Помогите с советом! Заранее благодарю!
8 ответов
Здравствуйте.
24 октября 2019 ещё не наступило!
По поводу чего выводилась стома?
24 октября 2019 ещё не наступило!
По поводу чего выводилась стома?
Платная консультация
Станислав 2019-10-21 18:40
Здравствуйте! Опечатка, 24 сентября закрыли стому. Стома выводилась по поводу воспаления дивертикула, диагноз - дивертикулярная болезнь, при закрытии хирург удалил с каждой стороны по 4 см. От стомы и сшил концы. Нижнюю кишку выводил наружу 15 см. Осматривал, говорит что с ней всё нормально. А болит именно нижняя часть кишки!
Евгений Станислав, мне закрыли стому 18февраля 2021. У меня тоже так же болит. Боли вернулись. Такие же что и до открытия стомы. Подскажите что в итоге было, что делали, спасибо
Станислав 2019-10-22 04:17
Здравствуйте! Да, колоноскопия и МРТ нижнего отдела проводились. Дивертиколов небыло, была кишка перфорирована, но хирург её отрезал. Этот участок вошёл в те 8 см. Которые отрезали при закрытии.
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, а также передней брюшной стенки, повторить анализы крови. Вполне возможно, что это проявления спаечного процесса, но учитывая небольшой субфебрилитет для исключения абсцесса, серомы, рекомендую выполнить УЗИ и сдать анализы.