Сильные боли при кд

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Говорят, что если девушка не жила половой жизнью, если недостаточно для установки диагноза абдоминальное узи, то делают ректальное.
Такой вопрос, видны ли на этом узи, если есть образования врожденные во влагалище(прочла, что бывают кисты и т. п) или если есть стеноз влагалища или эндометриозные образования.
Мучают дикие боли при критических днях, тянет периодически в обычное время, иногда болит. Никогда не могла бегать, сильная боль внизу живота. Также видно ли таким методом, если вдруг есть какие-нибудь образования в нижней части кишечника?

На обычном узи нашли дисфункцию яичников, множественные фолликулы без доминантного(поликистоз), делали фолликулометрию. Небольшая инсулинорезидентность, перестала есть сладкое, мучное, сама худенькая, пила витамины. Никогда не пила гормоны, есть онкологическая наследственность с двух сторон по женской линии.

Иногда помогает шампанское (я вообще не пью, пришлось попробовать от отчаяния последние месяцы) и витамины в эти дни, вместо ударной дозы нурофена, а иногда ничего не помогает, что только не пробовала за 20 лет мучений, цикл начался в 12 и все время было плохо. Только раньше был очень обильный, прям потоп и врачи говорили, что так и должно быть. Потом пропила лекарство влияющее на эстрогены, цетразин на травах и обилие месячных прекратилось. Вместе с узи сдала гормоны все подряд и щитовидку и женские были в норме(если можно верить) в динамике не сдавала т. к дорогое удовольствие. После диеты прошли боли в груди и острые симптомы пмс, но боли в паху сохраняются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2020 года

6 ответов

Людмила 2020-10-29 00:59
Даст ли что-то ректальное узи, если вдруг есть сужение, (стеноз, полипы, киста и т. п у входа, может что-то нарушает отток, виден ли будет эндометриоз, надо ли делать мрт и что видно там) стоит ли делать хирургическую дефлорацию, чтобы сделать более детальное обследование или это ничего не даст. Прочла, что если эндометриоз надо делать диагностическую лапароскопию. Сколько себя помню есть частое мочеиспускание. Может ли что там что-то не так сформировалось, давит на мочевой заодно и перекрывает отток, кроме того что нашли на узи. Из патологий имеются диффузные молочные протоки, географический язык, в подростковом возрасте была дискензия желчных путей, после всегда питалась домашней пищей (изредка в кафе). Стараюсь ходить дневную норму. Последние годы заметила, что на ногах появляются синяки, обратила внимание, что это происходит за несколько дней до начала цикла. Как-то проверяла сердце и рассказала врачу, он посоветовал попить для капиляров витамины, но ничего не изменилось и вот заметила, что появляется в определеное время может за неделю до цикла. Никогда из тех кого знала из девушек не видела, чтоб так мучались, даже те у кого бывают боли они терпимые или довольно быстро помогает обезболивающие, не затягивается на несколько часов. Боли невозможно передать словами, за столько лет выработалась стойкость терпеть, очеееень сильная боль. Как-то госпитализировали, думали что аппендицит, но с ним все впорядке было.
Людмила 2020-10-29 01:16
Цикл бывает сейчас 5 дней, потом коричневая мазня, месячные со сгустками периодически. Иногда цикл бывает с кровью совсем темного цвета(почти черного). Боль начинается примерно через 5-6 часов после начала цикла.
И может сохранятся несколько часов, похоже на схваткообразную.
Никогда не было никаких операций в брюшной полости, да и вообще никаких, не пила гормональные препараты.
Вроде все описала, не поместилось в одном посте и часть срезалась, вот сейчас дополняю.
Людмила 2020-10-29 01:22
Периодически раз в несколько месяцев бывает обильное кровотечение до начала цикла из анального отверстия. Проблем с туалетом не бывает, стул ежедневный, питаюсь нормально.
Прочла, что все это и сгустки и мазня характерные проявления эндометриозных образований.
Людмила 2020-10-29 01:43
Боли начинаются в паху, где расположены вены и лимфатические узлы(врач сказала, что болят яичники, хотя боль чуть ниже, чем она водила узи аппаратом). Когда появляется боль резко леденеют ноги и становится плохо в миг, поэтом прикладываю грелку к ступням и пью нурофен. В этот момент невозможно даже шевелиться, когда боль достигает апогея, если приступ не купируется то остаток приступа провожу между туалетом и кроватью, схватки сильные дают болевой шок и тошнит, чуть отпускает на пару минут до терпимого состояния и по новой. Вопли наверное все соседи слышат, но иногда нет сил даже кричать от боли, просто плачу и такое ощущение что потеряю сознание, вся холодная бываю, судороги начинаются, сердце еле бьется. В общем я не знаю бывает ли что-то еще больнее и как девушки вообще рожают(в сети кого спрашивала, кто рожал и имеют боли при цикле, говорят что боли почти одинаковые). Сомнительно такое "удовольствие" ощущать почти каждый месяц, благо иногда боль умеренно сильная, но чаще такая сильная.
Людмила 2020-10-29 02:34
И еще такой вопрос, доктор бывает ли, что ведение половой жизни, если выйти замуж окажется невозможным из-за особенностей строения, сужения или может каких-то образований, если обнаружат на осмотре или сейчас это как-то хирургически устраняется?
Почему спрашиваю, бывало что выписывали свечи, они еле помещались и было очень больно(поэтому использовала ректально), также было больно использовать спрей антисептический с тонким катетером(как-то прочла что если посещала бассейн может быть какая-нибудь инфекция типа кишечной палочки, подумала может как-то влияет, все когда-то были на море или в бассейне, но ничего не изменилось, девушки писали что профилактически пользуются) И вот недавно читая (скачала книги, статьи по гинекологии), что бывают образования или особенности строения врожденные. Ректальным узи или мрт это будет видно?

Дело в том, что я могу жить и так, мне главное чтоб у меня ничего не болело ни во время кд, ни вне, ни если построить отношения. Я очень устала от этого. Когда мне было лет 20-25, думала что это пройдет, но становилось только хуже.

Может вы сталкивались с такими случаями?

Почему за столько лет так и не пришли к лечению эндометриоза, что он все равно может прогрессировать, также не понятно, почему многие врачи не обращают внимание на жалобы пациенток еще в раннем возрасте, ведь чем раньше найдут проблему, тем раньше можно не допускать запущенных проблем. Сколько выпито нурофена и спазмалитиков, а толку если ничего не назначали. Хорошо последние годы много информации в сети и можно составить рацион, витаминные добавки, нашла даже статьи ученых. Сожалею, что в моем переходном возрасте не было доступа к такой литературе. Хоть грудь перестала беспокоить, слава богу за эти годы не развилась мастопатия, если можно верить узи, которое сделала врач. Я пробовала и массаж и ношпу, даже хотела какой-то спец крем купить, раньше грудь очень болела, но убрав сладкое и мучное эта проблема прошла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 12:17
Здравствуйте! Людмила, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать и выделять из текста – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).