Сильное желание в туалет после приема алкоголя

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня после приема алкоголя будь то пиво, вино или шампанское через некоторое время возникает сильное желание в туалет и тоже самое после одной чашки кофе. Это является нормой или могут быть какие-то проблемы?
Категория: Уролог
Добавлен: 13 февраля 2024 года

1 ответ

Алкоголь и кофеин действуют, как мочегонное. Их употребление выводит много жидкости из организма. Причина такого эффекта – действие алкоголя на гипоталамус, где регулируется выработка вазопрессина (антидиуретический гормон). Алкоголь снижает выработку этого гормона так же алкоголь способен раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря и мочевых путей. Это может вызывать частое мочеиспускание и повышенный риск развития инфекций мочевыводящих путей.

но на всякий случай Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь