Сильное вздутие у 3 месячного ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему ребену 3 месяца. На 12 день жизни ему сделали операцию ASO. Через месяц после операции у него пошло нагноение раны. Месяц ставили антибиотики. Сейчас отменили и пришло очень сильное вздутие. Как помочь наладить весь процесс и облегчить состояние ребенка. Газоотводка помогает на пару часов до следующего кормления. Столбиком после еды всегда держу пока не отрыгнет воздух. Принимаем бактериофаг стафилакоковый
Категория: Детский гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Юлия,
операция вряд ли является следствием метеоризма (вздутия/газообразования). Возраст ребенка - типичный для так называемых "трехмесячных колик". Родители имеют права помочь грудничку без врача массажем, газоотводной трубкой, свечами Карум карви (если они доступны в Вашей стране). Врач после осмотра ребенка решает вопрос о назначении Симетикона (САБ Симплекс, Антифлак, Лубрикол) по 15 капель 6-8 раз в день до приема пищи минимум две недели без перерывов. Через две недели при отсутствии эффекта - пересмотр лечения.
Второй пункт - Бактериофаг. Редко, когда он действительно нужен, для этого нужна бактериограмма кала (на стерильность) - минимум две с промежутком в две недели. Часто можно обойтись лакто- или бифидумбактериальными препаратами (эубиотиками).
Желаю скорешего выздоровления!
Здравствуйте, Юлия,
какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?
Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.