Сильное вздутие у 3 месячного ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему ребену 3 месяца. На 12 день жизни ему сделали операцию ASO. Через месяц после операции у него пошло нагноение раны. Месяц ставили антибиотики. Сейчас отменили и пришло очень сильное вздутие. Как помочь наладить весь процесс и облегчить состояние ребенка. Газоотводка помогает на пару часов до следующего кормления. Столбиком после еды всегда держу пока не отрыгнет воздух. Принимаем бактериофаг стафилакоковый

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-09 21:48
Здравствуйте, Юлия,

операция вряд ли является следствием метеоризма (вздутия/газообразования). Возраст ребенка - типичный для так называемых "трехмесячных колик". Родители имеют права помочь грудничку без врача массажем, газоотводной трубкой, свечами Карум карви (если они доступны в Вашей стране). Врач после осмотра ребенка решает вопрос о назначении Симетикона (САБ Симплекс, Антифлак, Лубрикол) по 15 капель 6-8 раз в день до приема пищи минимум две недели без перерывов. Через две недели при отсутствии эффекта - пересмотр лечения.
Второй пункт - Бактериофаг. Редко, когда он действительно нужен, для этого нужна бактериограмма кала (на стерильность) - минимум две с промежутком в две недели. Часто можно обойтись лакто- или бифидумбактериальными препаратами (эубиотиками).

Желаю скорешего выздоровления!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:25
Здравствуйте, Юлия,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.