Сильное Высыпание на теле!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, две недели наблюдаю сильную сыпь на теле, область груди, живот и спина, немного руки и бедра, не чешется. За неделю две до пятен болела горло, сдала кровь норма, соскоб на грибы -обнаружены Malassezia , врач назначил мазь Противогрибковую (тридерм, просалик) таблетки тербинафин, затем сменили на флуконазол, мыться низоралом, и ещё пропила сорбифор! Никакой положительной динамики.1 что это может быть?
2 опасен ли грибок Malassezia? 3 как это побороть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-22 22:38
Здравствуйте Екатерина.

Есть ли зуд?
Екатерина 2020-04-22 22:42
Нет, зуда нет!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-22 23:40
На мой взгляд, высыпания больше похожи на Розовый лишай.

Обнаружение Маласессии могло бы случайностью. Маласессия может в норме жить на нашей коже.

Было ли в начале 1 крупное пятно?
Екатерина 2020-04-23 07:40
Нет, я не замечала сначала одного большого пятна, я заметила что они появились на груди, а затем уже пошли на живот, спину бёдра и руки немного. С утра они не такие яркие, как вечером после душа, но не исчезают. В семье ни у кого таких высыпание больше нет. Я кормлю грудью ещё, это никак не повлияло (1,5 года) ? Животных в доме нет, новых контактов ни с кем и ни с чем не происходило, нового не ела, откуда мог взяться лишай? Просто лечение ни даёт ни какого результата, боюсь перейдёт в хроническую форму и навсегда останутся эти пятна,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-23 08:20
Екатерина, кроме слова ЛИШАЙ, я написал еще слово РОЗОВЫЙ.

Прежде, чем рассуждать про заразность, животных, прием пищи, почитайте про это заболевание.

https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-rosea.htm