Сильное уныние, желание скрывать свою жизнь

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже достаточно долгое время я не хочу жить. Из-за этого я могу несколько дней не умываться и ходить в ванную, могу целый день пролежать в кровати и катать в голове эту мысль.
Мне кажется, что все поступки в жизни я сделал неправильно, а люди попросту принимают меня за другого, а их комплименты и утверждения того, что я чего-то добился воспринимаются мною как затянутая шутка, чтобы посмеяться надо мной когда я им поверю. Из-за этого я многое не рассказываю и не договариваю о себе даже самым близким людям.
Я боюсь что-либо начинать, так как мне кажется, что надо мною будут смеяться и говорить, что у меня ничего не получится. В своей голове я понимаю, что это абсурдная мысль, но всё равно она меня вгоняет в ступор и помогает спрятаться в ненависти к себе, но вскоре я начинаю ненавидеть себя ещё больше, а окружающие люди кажутся очень успешными в любых их делах и поступках. Чтобы не разочаровывать близких мне людей я вру и скрываю от них даже незначительные свои поступки, в неисполнении которых нет ничего страшного. Из-за этого часто могу завраться или придумать ещё большую ложь, когда в ней совершенно нет смысла.
Ненадолго помогает употребление алкоголя, но часто от него становится хуже и я начинаю ещё больше себя ненавидеть.
От самоубийства меня удерживает только представление горя у близких людей и страх самой попытки.
Что вы можете мне делать в первую очередь?

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-02-22 06:16
Здравствуйте, Николай!
Расскажите, пожалуйста, когда началось это состояние и чем Вы вообще занимаетесь? Работа, семья, увлечения?