Сильно отекают ноги, помогите!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (без инсулина), артериальная гипертензия, + обнаружили мочевую кислоту 2 месяца назад.
Здравствуйте, у моей мамы начали отекать ноги в течении месяца каждый день (с пальчиков ног и прям до колена очень сильно). Ходили к врачам, делали узи сердца, кардиограмму говорят все хорошо. У нее сахарный диабет 2 типа (без инсулина), артериальное давление, + обнаружили мочевую кислоту (пьет аллопуринол), часто у нее учащённое сердцебиение, говорит как будто вырвется сердце сейчас и как раз как начала пить все эти добавочные лекарства, кроме сахара и давления, стали отекать сильно ноги и мешки под глазами тоже. Бывают судороги ног (в основном ночью). Вчера сами сдали анализы специально, что бы показать Вам. Помогите нам пожалуйста, подскажите что нам делать? Что пить? Опасен ли повышенные Тромбокрит в нашем случае, мочевая кислота и может быть что то еще по анализам не так? Дополнение к основному вопросу: Хочу написать, какие таблетки она принимает в течении дня, не много ли это? Твинста, альдарон, Бисопролол, тражента, канефрон, аллопуринол, глюконил, физиотенз, кардиомагнил. Просто у каждого есть и свои побочные явления, может она их пьет и что то нарушила себе? Может какие то препараты влияют на почки и отеки? Помогите умоляю Вас!
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

8 ответов

наталья 2021-05-04 08:22
Хочу добавить, что она в туалет по маленькому вообще очень слабо ходит, даже если выпьет мочегонные.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-04 13:14
Добрый день. Функция почек хорошая, общий анализ мочи тоже. Какие цифры мочевой кислоты?
Посчитайте диурез и пробуйте отменить амлодипин. Терапевт смотрела? На лимфостаз не похоже?
Платная консультация
Наталья 2021-05-04 13:50
Добрый день! Сейчас анализы мочевой кислоты 334,22 из нормы 150-350, ранее 02.04 416,4 при норме 142,8-339,2, в январе 526,2 из нормы 142,8-339,2. терапевт смотрели, ничего не знают по крайней мере у нас в больницах (, а вашим терапевтам писала, они отправили сразу к Вам. Спасибо большое за ответ!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-04 14:26
Попробуйте убрать амлодипин. Когда сдавали ТТГ?
Платная консультация
Наталья 2021-05-04 14:34
Сдавала 21.01.2021г. ТТГ - 2,0 мкме/мл при норме 0,34.0. списываю все с амбулаторной карты, если что в ед измерениях извините пожалуйста! :)
Наталья 2021-05-04 14:49
Хорошо, спасибо Вам огромное! Мы сдадим, я Вам напишу, можно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-04 15:04
Да, конечно. Посчитайте диурез