Сильно болит верх спины, трапециевидные мышцы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я профессиональный танцор (танцую 10 лет). В последнее время стал болеть верх спины (в основном плечи, шея и трапециевидные мышцы). Ощущения будто кто-то сильно давит на плечи; если что-нибудь поношу на плече, даже легкое начинает сильно сводить, да и вообще постоянно сводит всё, болит. Что это и как можно подлечиться? (На тренировках идёт большая нагрузка на верх спины).

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-08-30 10:59
Принцип лечения в подобных случаях - уменьшить нагрузки и применить средства, улучшающие питание и кровоснабжение в проблемной зоне. Для конкретизации лечебных мероприятий требуется, как минимум, очный осмотр ортопеда.