Удар в спину

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно. Очень нужен совет. Разумеется, в справочном порядке.
Мама (75 лет) вечером при выходе из магазина получила удар тяжелой дверью по спине от другого покупателя, который не рассчитал свою силушку. Удар пришелся справа в область спины ниже правой лопатки ближе к правому боку.
На следующее утро у нее появились сильные боли в том месте, куда пришелся удар, а также под грудью справа. Боли не пульсирующего характера, могут усиливаться при движении (вернее, если быть точной, спустя некоторое время после движения или каких-либо операций), в покое успокаиваются, к вечеру делаются сильнее. Боль не постоянна, временами ослабевает. Ритм дыхания на боли никак не отражается, дышит нормально. На спине есть не очень большая отечность в месте удара. Под грудью напротив места, куда пришелся удар, спустя некоторое время после начала болей появились несколько небольших красных пятен, которые потом слились вместе, с одной стороны сейчас это большое пятно приобрело несколько фиолетовый цвет. На спине болит место, куда ударила дверь, а под грудью болит в направлении "плашмя", по выражению мамы как будто "кол воткнули". Кроме болей и красноты, за ними следом появилась субфебрильная температура (37,2- 37,5). Общее самочувствие к вечеру ухудшается плохое, прошлой ночью познабливало. Других болезненных симптомов нет. Давление большую часть времени в норме.
Как вы считаете, что это может быть и к специалисту какого рода лучше обратиться? (В районном центре нет травмпункта). Может ли это быть ушиб ребер или что-то, не связанное с ударом по спине? Что можно сделать, чтобы облегчить состояние? Сегодня должны пойти на прием к хирургу и на рентген.
Заранее огромное спасибо.
С уважением.
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-28 10:03
Визит к выбранному специалисту логичен при отсутствии травматолога. До визита ответить на Ваши вопросы невозможно