Сильнейшие боли в ногах после давно проведённой химиотерапии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прояснить причину сильнейших болей в ногах у отца. Диагноз - Cr правого легкого T3N3M0 (в последней выписке). Более года назад прошёл 12 курсов ПХТ (Паклитаксел, Карбоплатин). На их протяжении - положительная динамика, состояние удовлетворительное. После прогрессирования и появления разнонаправленной динамики — перевод на ИТК (Ниволумаб), прошёл 8 циклов, удовлетворительно, среди осложнений - анемия 1 ст. Все на амбулаторном.

Сопутствующие: ИБС, Стенокардия напряжения III ФК, вторичная ИКМП. Имплантированный ЭКС по поводу АВ блокады. АГ II ст. 3 ст. ОВР. ТЭЛА мелких ветвей ЛА.

Сейчас - сильнейшие боли в ногах, вплоть до того, что больно прикасаться к ступням, ухудшающиеся к вечеру и ночи, мешающие спать, ходить. Хотя после химиотерапии прошло значительное количество времени. Если и были легкие признаки боли + покалывания - то они были во время проведения циклов. Плюс ноги отекли. По итогам обследования серьёзных проблем с сосудами нет. Обезбаливающие помогают слабо, в их числе прописанные диклофенак, кеторолак. Последний снимает боль максимум на пару часов. Не купирует болевые ощущения и трамадол, он больше влияет на общее состояние и голову.

Подскажите, с чем могут быть связаны такие сильнейшие боли в ногах после давно перенесенной химиотерапии? Какие исследования необходимо провести, чтобы выяснить причину их появления?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-06 05:15
Здравствуйте.
1. Это могут отдаленные последствия на введение таксанов в виде полинейропатии. Нужно провести ЭНМГ н/конечностей и очную консультацию невролога.
2. Узи всех сосудов проводили?
Артерий и вен? Может быть облитерирующий атеросклероз артерий н/конечностей.