Сильная тахикардия неясной этиологии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Страдаю от сильной тахикардии уже полтора года. Неоднократно проверяла сердце - на экг, эхокардиографии всё хорошо, все анализы в норме, гормоны в норме, органы/сосуды в порядке. Не могу без отдышки подняться на второй этаж, даже просто нагнуться или постоять под теплым душем - пульс разгоняется мгновенно очень сильно, начинает темнеть в глазах, давить в области сердца, кружится голова. Носила холтер - на протяжении суток пульс поднимался до 180 (на фото видно), результат холтера так и не успела показать кардиологу в связи с ситуацией в стране. Может быть Вы что-то подскажете по ним? Не курю, не пью, спортом не занимаюсь, т. к. даже ходьба в темпе чуть выше среднего мне дается с трудом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-21 15:28
Добрый день! По холтеру, кроме выраженной тахикардии, всё в пределах нормы
  • Скажите, пожалуйста, какие цифры давления в спокойном состоянии и какие при тахикардии?
  • Проверяли ли Вы гормоны надпочечников (кортизол, адреналин, норадреналин и т. д)?
Кристина 2020-04-21 18:53
Проверяли только Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО и гормон гипофиза - АКТГ. Все в пределах нормы. Делали УЗИ всех органов - все в порядке. Давление при тахикардии 160 на 100, в спокойном состоянии 120 на 80.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-21 19:14
Необходимо исключить гиперкатехоламинемию, для этого надо сделать анализ крови на адреналин, норадреналин и дофамин или суточную мочу на метанефрины. Если результат будет положительный, тогда делать КТ/МРТ брюшной полости.
Вам какой то препарат назначили от тахикардии?
Кристина 2020-04-21 19:26
Да, мне назначили пить конкор по 5 мг утром, принимаю уже дней 10. Тахикардия снизилась, но значительно. А не скажете, через сколько дней мне лучше пойти сдать анализы при условии, что завтра я брошу их пить? Насколько я знаю, нельзя их сдавать, пока в крови есть адреноблокаторы. И еще такой вопрос: можно ли так резко переставать их пить или лучше поснижать дозу перед этим несколько дней до 2,5мг в сутки?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-21 19:46
Лучше сначала по 2,5 мг 2-3 дня, а потом уйти от Конкора. От последнего приёма должно пройти 7-8 дней и только потом сдавать анализы.
Кристина 2020-04-22 09:09
Извините, я еще Панангин принимаю 2 раза в день, его можно продолжать пить? Он никак на результаты анализов не повлияет же?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-22 10:21
Добрый день! Панангин можете принимать дальше.
Кристина 2020-04-23 15:51
Здравствуйте, вчера снизила дозу Конкора до 2,5мг, до этого с него болела голова, состояние какое-то овощное было, в итоге вчера целый день нервозность и истерики, голова также болела сильно, хотелось лежать, тахикардия была только на пике истерик периодически, в основном пульс 70 был. Болело сердце, но вроде бы это нервное. Сегодня я вообще прекратила его пить, т. к. испугалась такого же состояния. Итог: целый день тахикардия как зарядила с утра, так и не отпускает. После еды был пульс 120, пока лежала, целый день практически лежу, сердце побаливает, пульс не опускается ниже 100, слабость, как после болезни, но нервозов сильных каких-то не было. Подскажите, это у меня абстиненция от препарата такая, да? И можно ли как-то снять тахикардию, может быть, какими-то седативными? Дома есть Новопассит, на улицу выходить не хочу, боюсь, плохо станет, т. к. когда в движении - пульс сильно ускоряется. Учитывая, что мне нужно будет сдать в начале мая анализы на катехоламины, не повлияют ли седативные на результаты?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 16:42
Добрый день! Да, похоже на абстинентный синдром. Новопассит можете принять или лучше, если есть, корвалол, валосердин.
Кристина 2020-04-23 17:19
Учитывая, что мне нужно будет сдать в начале мая анализы на катехоламины, не повлияют ли седативные на результаты?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 17:53
Это на пару дней седативные препараты, чтобы не было сильно плохо после отмены Бисопролола.