Сильная тахикардия неясной этиологии
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Страдаю от сильной тахикардии уже полтора года. Неоднократно проверяла сердце - на экг, эхокардиографии всё хорошо, все анализы в норме, гормоны в норме, органы/сосуды в порядке. Не могу без отдышки подняться на второй этаж, даже просто нагнуться или постоять под теплым душем - пульс разгоняется мгновенно очень сильно, начинает темнеть в глазах, давить в области сердца, кружится голова. Носила холтер - на протяжении суток пульс поднимался до 180 (на фото видно), результат холтера так и не успела показать кардиологу в связи с ситуацией в стране. Может быть Вы что-то подскажете по ним? Не курю, не пью, спортом не занимаюсь, т. к. даже ходьба в темпе чуть выше среднего мне дается с трудом.
11 ответов
Добрый день! По холтеру, кроме выраженной тахикардии, всё в пределах нормы
- Скажите, пожалуйста, какие цифры давления в спокойном состоянии и какие при тахикардии?
- Проверяли ли Вы гормоны надпочечников (кортизол, адреналин, норадреналин и т. д)?
Кристина 2020-04-21 18:53
Проверяли только Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО и гормон гипофиза - АКТГ. Все в пределах нормы. Делали УЗИ всех органов - все в порядке. Давление при тахикардии 160 на 100, в спокойном состоянии 120 на 80.
Необходимо исключить гиперкатехоламинемию, для этого надо сделать анализ крови на адреналин, норадреналин и дофамин или суточную мочу на метанефрины. Если результат будет положительный, тогда делать КТ/МРТ брюшной полости.
Вам какой то препарат назначили от тахикардии?
Кристина Да, мне назначили пить конкор по 5 мг утром, принимаю уже дней 10. Тахикардия снизилась, но значительно. А не скажете, через сколько дней мне лучше пойти сдать анализы при условии, что завтра я брошу их пить? Насколько я знаю, нельзя их сдавать, пока в крови есть адреноблокаторы. И еще такой вопрос: можно ли так резко переставать их пить или лучше поснижать дозу перед этим несколько дней до 2,5мг в сутки?
Лучше сначала по 2,5 мг 2-3 дня, а потом уйти от Конкора. От последнего приёма должно пройти 7-8 дней и только потом сдавать анализы.
Кристина Извините, я еще Панангин принимаю 2 раза в день, его можно продолжать пить? Он никак на результаты анализов не повлияет же?
Добрый день! Панангин можете принимать дальше.
Кристина Здравствуйте, вчера снизила дозу Конкора до 2,5мг, до этого с него болела голова, состояние какое-то овощное было, в итоге вчера целый день нервозность и истерики, голова также болела сильно, хотелось лежать, тахикардия была только на пике истерик периодически, в основном пульс 70 был. Болело сердце, но вроде бы это нервное. Сегодня я вообще прекратила его пить, т. к. испугалась такого же состояния. Итог: целый день тахикардия как зарядила с утра, так и не отпускает. После еды был пульс 120, пока лежала, целый день практически лежу, сердце побаливает, пульс не опускается ниже 100, слабость, как после болезни, но нервозов сильных каких-то не было. Подскажите, это у меня абстиненция от препарата такая, да? И можно ли как-то снять тахикардию, может быть, какими-то седативными? Дома есть Новопассит, на улицу выходить не хочу, боюсь, плохо станет, т. к. когда в движении - пульс сильно ускоряется. Учитывая, что мне нужно будет сдать в начале мая анализы на катехоламины, не повлияют ли седативные на результаты?
Добрый день! Да, похоже на абстинентный синдром. Новопассит можете принять или лучше, если есть, корвалол, валосердин.
Кристина Учитывая, что мне нужно будет сдать в начале мая анализы на катехоламины, не повлияют ли седативные на результаты?
Это на пару дней седативные препараты, чтобы не было сильно плохо после отмены Бисопролола.