Сильная опека взрослого человека

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 30 лет.
Все моё детство и до сих пор происходит гиперопека, но со стороны одного чел бабушки, а мама конечно всегда старалась и до сих пор как она говорит меня отвести от этой так наз. Гиперопеки.
мама сама была под сильным влиянием и до сих пор находится.
Дед (мамин отец) он не такой как бабушка если в двух словах, что сейчас, что и в молодости всегда плясал под ее дудку.
Мама поэтому вышла замуж в 20, но для того чтобы немножко было легче ей в моральном плане, а с ее слов (чтобы уйти от этого, чтобы стало легче)
У меня очень низкая самооценка это мешает и в работе и в личном плане. Все подруги практически вышли замуж, но по крайнее мере отношения длительные есть.
Что касается меня замужем не была, отношения длительных не было, были только недолгие отношения.
У меня нет желания большего чтобы обзавестись семьей дети, но хочется замуж просто и оно появилось недавно.
Такие вещи говорит как будто мне5 лет, мне стыдно, мне неудобно.
Когда училась с 1 по 6 класс включительно жила у баб и с дедушкой.
(Школа была ближе к их дому поэтому так), а Мама просто приезжала иногда вечером.
А потом с 7 кл стала жить с мамой так как они считали, что я выросла мягко говоря и могу одна уже добираться до дома и школы.
Папы нет уже 22 года, семья неполная.
Вот скажите пожалуйста это как-то связано, с тем какое было воспитание, отношение в семье.
Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-03 11:15
Здравствуйте, Юлия.
Да, Ваша инфантильность связана с ранним воспитанием в детстве. Но после 12 лет влияние родителей на ребенка уже минимально не имеет особого значения. И Вы сами воспитываете себя. Т. е. у Вас было как минимум 18 лет, что выстроить себя так, как Вам нужно.
Решайте как Вы хотите жить и начинайте выстраивать свою жизнь самостоятеельно.