Сильная изматывающая головная боль в вечернее и ночное время
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: АГ
Здравствуйте. Папе 63 года. Три недели назад появились внезапные, резкие, сильные, изматывающие головные боли преимущественно в вечернее и ночное время. Боль всегда в одной половине головы, всегда справа. Боль иррадиирует в правый глаз, висок, челюсть. Во время приступа отмечается покраснение правого глаза, заложенность носа, тошнота. Боль купируется анальгетиками+НПВП(анальгин, кеторол и т. д.) на непродолжительное время(час, два), затем возобновляется с прежней интенсивностью. В дневное время отмечает "тяжесть" в голове. АД максимально повышается до 160/90, привычное -140/90. Принимает лизиноприл. Ротовая полость санирована. Невролог назначил глителлин и церебролизин в/в на 10 дней, верапамил 40 мг*3 р. д, преднизолон 60 мг в/м утром на 5 дней. При приступает лидокаин спрей в нос, суматриптан. На преднизолоне отмечал значительное улучшение состояния(приступы прекратились). После отмены - возобновились. Подскажите, чем снимать приступы боли? Предположительный диагноз? План обследования? Лечение?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Судя по симптомам у вашего отца скорее всего развилась кластерная головная боль.
Дополнительные обследования не нужны.
В лечении для купирования приступов принимают таб. Преднизолон 60 мг однократно.
Также хороший эффект может быть от Топиромата 150 мг также однократно в день.
Период обострения обычно длится несколько недель в весенне-осенний период.
Дополнительные обследования не нужны.