Сиалоаденит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заразен ли вирусный сиалоаденит? У девочки 10 лет поставили диагноз, опухла щека, в течение двух дней отек постепенно спадает, поставлены прививки против паротита.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-15 15:48
Дарья! Сиалоаденит – воспаление слюнных желез вирусной или бактериальной природы. Заболевание может развиться у лиц любого возраста. Если причина воспаления вирусной природы, то воздушно-капельным путем ребенок может в острый период заболевания заражать окружающих.