Эпштейн-Барр и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Может ли вирус Эпштейн-Барра протекать бессимптомно при беременности? Есть ли смысл мониторить по ИФА его в крови при гестации, как ТОРЧ? Так ли он опасен для плода? Прошлая Б без видимых причин замерла на 8-9 неделе, единственное - у меня был немного заложен нос. По ТОРЧ антитела только к краснухе. Врач в женской консультации говорит не забивать себе простудами и этим вирусом голову, но я переживаю, чтобы не случилась в след. Раз на этом фоне замершая или ещё хуже патологии.
Теги: у мужа эпштейн-барр можно ли забеременеть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 15:48
Ирина! Любая острая вирусная инфекция не может протекать без видимых изменений в организме и без жалоб. Если этот вирус не определялся, то его мониторинг не проводить. Только если будет клиника острого вирусного заболевания, то провести тесты на инфекцию (смотря на клинику заболевания), чтобы знать каким вирусом было вызвано заболевание во время беременности.