Воспаление околоушных желез

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический назофарингит, тонзиллит.
Здравствуйте, я уже 2 года мучаюсь периодическим воспалением околоушных слюнных желез, ходила к челюстно-лицевому хирургу он ставит диагноз хронический двусторонний паротит, соэ постоянно высокое 25, также на узи слюнные железы неоднородны и увеличены, скажите что может быть причиной может ли быть кариес зубов, у меня на рентгене челюсти были выявлены зубы восьмерки которые глубоко сидят, делала посев из зева там выявлен золотистый стафилококк и стрептококк, подскажите какие нужно сдать анализы для подтверждения диагноза? И как лечить в период обострения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 17:50
Ирина! Пройдите осмотр у врача инфекциониста по месту жительства. Уточните свой анамнез по получению вакцины от паротита в детстве. Сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ и ВЭБ качественный анализ. Чтобы исключить вирусную природу воспаления околоушных желез. Если природа будет не вирусной, то лечением должен заниматься стоматолог-терапевт. Должны провести зондирование слюнных желез, чтобы подтвердит их проходимость, отсутствие камней в протоках.
Платная консультация
irina07 2016-12-11 20:41
А если не делали вакцину, что тогда? Я сдавала кровь на инфекции у меня выявлен цитомегаловирус в латентной форме больше ничего, хирург проверял сказал что камней и кист нет, и что надо лечить щитовидную железу якобы из-за нее, с щитовидкой у меня гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит.
irina07 2016-12-11 20:50
Или если в крови инфекций нет то и во рту их не будет, а из-за гипотиреоза могут действительно они воспалятся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 23:18
Ирина! Если вирусов нет, которые могут вызывать воспаление, значит комментарии должен дать ваш лечащий врач эндокринолог.