Шум, боль в затылке
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Последнее время чувствую себя очень плохо. Распирающие и локальные боли в голове, головокружение, нестабильность артериального давления, боль в затылочной области, заложенность, шум в ушах, боль в области глазницы; ощущение комка в горле. Сплю плохо. Постоянно просыпаюсь с чувством распирания в голове. На утро устойчивые головные боли.
Прошел УЗИ сосудов.
Скажите пожалуйста, все очень плохо или еще есть шанс исправить.
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 марта 2022 года

4 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-01 02:29
Здравствуйте, Дмитрий.
Читайте ответ на свой запрос.
нарколог 2022-03-01 08:17
УЗИ сосудов головы у Вас в норме. Есть признаки атеросклероза и остеохондроз, кт никак не проявляют себя клинически.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дмитрий 2022-03-01 15:46
Я извиняюсь, по ошибки направил наркологу.
А вот что написал невролог.
У вас есть атеросклероз сосудов шеи пока без влияния на кровоток, но сосуды извиты, что в будущем может влиять на кровоток, если кровь будет густой. Поэтому следует следить за густотой крови и проверять количество тромбоцитов и гематокрит Наблюдается четкая асимметрия кровотока артерий, которая скорее всего обусловлена остеохондрозом и перенапряжением мышц в шейном отделе позвоночника Следует сделать рентген шейного отдела с функц. Пробами
В сосудах головы кровоток изменен. Но если не начнете лечение, то действительно это может с годами привести к инсульту Изменения сосудов объясняет вашу симптоматику
у вас кровоток в голове повышен. Это означает, что он где-то снижен. А снижен он у вас в области шеи. Узист сравнивает показатели со среднестатистическими нормами и не сопоставляет результаты с клиникой. Поэтому у него все в норме. А если посмотреть и учесть все, то у вас есть отклонения, иначе бы симптомов не было.
нарколог 2022-03-01 18:40
Невролог пишет, что Вам нужна больше профилактика и ежегодное обследование.
Поставьте себе тут галочку и живите дальше спокойно.