Шрам после герпеса

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, выскочил герпес 2 недели назад, увидел на этапе 2 маленьких пузырьков, лечил ацикловиром/алоэ/эритромицином, протирал хлоргексидином, пил таблетки ацикловир/валацикловир. Место дислокации - край нижней губы (красная кайма). Корочек как таковых не было, из ранки выделялась кровь с чем-то желтоватым (гной возможно).
Правильно ли я лечил?

Фото не креплю, на них не будет видно, камера не позволяет.

Особенность организма - плохо заживают раны, почти всегда со шрамом.

После видимых улучшений последние несколько дней начал мазать пантенолом, метилурацилом, бальзам спасатель на ночь. Помогут ли эти средства выровнять кожу на губе или уже пора применять средства против шрамов (дерматикс, контрактубекс, имофера)? Или эти средства в принципе не применяют на губах?

Как пример фото из интернета. Такой нарост на губе - результат неправильного лечения (отсутствия лечения), сдирания корочки или особенность организма.

У меня не такое, конечно, уровень кожи примерно однородный, просто видно результат болячки, а хотелось бы губу как раньше(
Категория: Косметолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-06-02 11:30
Добрый день, средства от рубцов применяются при гипертрофических рубцах. В случае пигментации поствоспалительной это не эффективно. Продолжайте использовать метилурацил, пантенол.