Старинные проявление на губах и подбородке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язва 12 персоной кишки
Здравствуйте, у дочери что то странное с губами.
Первое проявление началось 3 недели назад. Она съела лимон на ночь, утром встала с раздутыми губами. Пропили от аллергии - все прошло. Спустя неделю появились признаки ОРВИ, (небольшой насморк, чихание), в пятницу температура под 40, субботу - 37.5-38, а в воскресение в понедельник словно ничего и не было. Но во вторник опять раздутые губы + мелкие прыщички по краям губ. Хотя ничего аллергенного не ели. Опять стала давать от аллергии, даю капли Зодак. Не помогают. Губы стали старшно сохнуть, чесаться и болеть. Прыщики по количеству становятся больше и образуют как 1 пятно. На фото думаю видно. К дерматолу ходили, сказать конкретно ничего не смогла. Сказала соблюдать диету, и все.

Скажите что такое может быть и чем лечить?
Добавлен: 14 марта 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-14 20:35
Здравствуйте, Елена!

  1. Со вторника нет температуры повышенной?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Что нового появилось в окружении накануне?
  4. Чем мазали кожу губ и вокруг, как долго?
  5. Что вам назначил педиатр и дерматолог? Дерматолог совсем ничего?
Елена 2021-03-14 22:13
Температуры нет с воскресения. Т. е как редко появилась, так резко и прошла.
Врачи назначили соблюдать диету - ничего жареного, соленого и сладкого + мазать губы бальзамом липобейз. И все.
Сегодня начали мазать ацикловиром. Пробуем уже все что можно.
Нового именно что ничего нет.
Склонность была до 3х лет и то только на мандарины. Но после 3х лет мандарины, цитрусовые ели ничего не было.
Хочу попробовать купить и давать ей ещё Энтеросгель.
Просто уже страшно делается, ведь прыщи увеличиваются, губы не проходят.
Внутри прыщиков как будто есть немного жидкости
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-15 01:07
Елена!

Колеблюсь между первичным эпизодом простого герпеса и контактно - аллергическим дерматитом. Лечение - разное!

Раньше герпеса на губах не было?

У вас есть возможность сделать:

1. ОАК с формулой и тромбоцитами?
2. Общий Ig E?
3. ПЦР на ВПГ - непосредственно с пузырька на губах ?

Зодак - - - обязательно продолжайте строго по инструкции согласно возрасту - до 7 - 10 дней, при необходимости

Энтеросгель - - - здесь не сыграет особой роли. Сомнительно, что это пищевая аллергия.

Ацикловир гель - слабенький в данном случае, если это действительно герпес так протекает - показаны таблетки ацикловир внутрь. Но только после подтверждения диагноза герпесной инфекции  !!!

Липобейз - - - можно продолжать несколько раз в день - столько сколько нужно до чувства комфорта.

Если будете делать пцр на впг - - - ничем утром не мажьте губы и не мочите!

Сможете обследоваться?
Елена 2021-03-15 01:35
Да, анализыжем сдать. Завтра возьму направления, и во вторник сдадим тогда. Большое спасибо за консультацию. Как получу анализы результаты - вам напишу.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-15 01:38
Елена!

ПЦР на впг - вероятно нужно будет сделать в частной лаборатории.

Дополнительно, можете посетить ещё аллерголога, очно, если у вас есть такой специалист.

Будьте здоровы!

Отпишитесь по результатам.
Елена 2021-03-15 13:59
Добрый день. К сожалению у нас только общий анализ крови могут сделать. Остальные анализы нужно ехать сдавать только в область.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-15 17:57
Сделайте хотя бы: ОАК с формулой и тромбоцитами. Возможно будет видно это аллергия, или инфекция, бактериальная или вирусная. Сделайте обязательно! Натощак. Результат будет после обеда.

Отпишитесь по результату.

Аллерголога тоже нет?

Как сегодня сыпь? Есть какая либо динамика?

Температура тела в норме? Зуд беспокоит? Не мокнет сыпь?