Шов после кесарева

Спрашивает: Катеринка89
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор, хотела бы у вас проконсультироваться по поводу шва от кс.
кс было полтора года назад. На узи шва была примерно месяц назад, все было в норме. Несколько дней назад появилась ноющая боль с правого края шва, то есть область узелка, я как то не обратила внимание, потому что такое бывало,3 дня назад начал болеть участок шва с другой стороны, да так болит, что я идти не могу, может ли шов разойтись?. при прощупывании надо швом есть какое то небольшое уплотнение, по типу синяка, ребенок мог ударить, но я такого не помню, если бы эндометриоз был, то думаю узист месяц назад это увидел, но этого времени таких болей вообще не было, только после самой операции
подскажите, что делать в таком случае?. на узи записалась через 4 дня, а сейчас чем это место обезболить, может компрессы какие или мазь. После операции ничем не мазала, все само быстро зажило
Категория: Хирург

1 ответ

Шов разойтись не может, наличие грыжевого выпячивания по вашим описаниям нет. Рекомендую при сохранении симптомов показаться очно. Узи не повредит, но сомневаюсь что-даст ответ на имеющийся вопрос т. к. месяц назад вы его выполняли. Сейчас можно местно использовать различные обезболивающие мази, а при сохранении симптомов показаться очно.