Школьный психолог подозревает синдром Аспергера
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Мой сын учится во втором классе, посещает художественную школу и секцию карате, хорошо знает английский, общительный - есть друзья, любит животных (у нас собака и кошка), помогает за ними ухаживать, ладит с младшей сестрой. Читать научился до 3-х лет.
Недавно школьный психолог посоветовала показаться психиатру - мальчик "слишком хорошо" считает в уме (это действительно так), у него чересчур книжная речь, и интересы, по мнению психолога, "ненормальные" для ребенка этого возраста - увлекается астрономией, космосом (дома есть телескоп), шахматами. Психолог считает, что это признаки синдрома Аспергера. У учительницы есть претензии к поведению - задает много вопросов, может "поправить" педагога, если считает, что она что-то сказала неверно. Мы это обсуждали дома, и сын обещал так не делать, чтобы не сердить учительницу, но, судя по всему, сдержаться у него не получается. Это тоже симптом?
Посоветуйте, есть ли причина для обследования - прочитали с мужем кучу информации про этот синдром, и обеспокоены - не будет ли у ребенка в дальнейшем проблем с социализацией, если вовремя не принять меры.
3 ответа
Здравствуйте, Полина.
Вы не описываете патологию психики. Проверить ребенка у психиатра можно, если учителей напрягает поведение ребенка. Но обратиться лучше к частному психиатру, чтобы не испортить будущее ребенку.