Шизофрения или одержимость?

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, можете подсказать, как отличить шизофрению от одержимости? Родной человек 10 лет назад стал слышать голоса, были и зрительные образы. К психиатру не обращались, ни одной таблетки не выпил. Ездили к бабушкам, которые читали молитвы, сам молился, покрестился, ездил в храм, держал пост. На 10 лет всё исчезло без следа, жил обычный жизнью, как и до. Но спустя 10 лет случился какой то приступ, залихорадило и снова появились голоса. Что это? Возможно ли по каким то анализам определить шизофрению? Мрт? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2022 года

13 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-21 16:39
Здравствуйте!

Голоса, видения, неадекватное поведение может не обязательно быть признаками шизофрении.

Это признаки психоза и они могут бы не только при шизофрении, а и при многих других заболеваниях, например: опухоли, эпилепсия, интоксикации, употребление психоактивных веществ и т. д.

Необходим осмотр психиатром - только это специалист сможет разобраться в ситуации.
Платная консультация
Инга 2022-12-23 12:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, были у врача, назначил галоперидол и циклодол 3 раза в день. Но как пить его вместе или отдельно через какое то время? Не объяснили
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-23 12:52
Здравствуйте!

Разводите препараты по времени - в час.
Платная консультация
Инга 2022-12-23 12:56
Благодарю за ответ!
Инга 2023-01-01 21:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, галоперидол и циклодол нельзя пить по требованию, когда плохо совсем? Или 3 раза в день это курс лечения?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-02 15:05
Нет, эти препараты для курсового лечения, разово не принимаются.
Платная консультация
Инга 2023-01-02 15:07
Благодарю за ответ! А курс лечения определяет врач? Опять таки, не сказали сколько пить нужно на очной консультации.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-02 15:09
Принимайте так, как назначено - до следующего приёма у лечащего врача.
Платная консультация
Инга 2023-01-02 15:11
Спасибо, благодарю за быстрый ответ????????
Инга 2023-03-15 15:07
Добрый вечер, извините, снова такой вопрос. Чем грозит, если принимать галоперидол, когда совсем плохо? Не могу объяснить почему надо принимать курсом. Лучше тогда совсем не принимать, чем вот так?. периодичностью примерно 1 таблетку в 2 недели. Объясните, пожалуйста, чем опасно такое применение? Спасибо заранее за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-15 19:16
Препарат принимается курсом. От разового приема - толку не будет.