Шизофрения или одержимость?
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, можете подсказать, как отличить шизофрению от одержимости? Родной человек 10 лет назад стал слышать голоса, были и зрительные образы. К психиатру не обращались, ни одной таблетки не выпил. Ездили к бабушкам, которые читали молитвы, сам молился, покрестился, ездил в храм, держал пост. На 10 лет всё исчезло без следа, жил обычный жизнью, как и до. Но спустя 10 лет случился какой то приступ, залихорадило и снова появились голоса. Что это? Возможно ли по каким то анализам определить шизофрению? Мрт? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2022 года

13 ответов
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-21 16:39
Здравствуйте!
Голоса, видения, неадекватное поведение может не обязательно быть признаками шизофрении.
Это признаки психоза и они могут бы не только при шизофрении, а и при многих других заболеваниях, например: опухоли, эпилепсия, интоксикации, употребление психоактивных веществ и т. д.
Необходим осмотр психиатром - только это специалист сможет разобраться в ситуации.