Шизофрения или арахноидит

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня параноидальная шизофрения. Болею с 2003 года. Но только что из МРТ узнал что у меня МР-признаки перенесенного арахноидита. Может ли у меня вместо шизофрении быть арахноидит? Взаимоисключают ли друг друга эти две болезни? Обычно попадал в больницу после бессонных ночей. Постоянно пью нейролептики и снотворные. Много лет у меня кашель и в последнее время какое то онемение в конечностях, проблемы со зрением, проблемы с памятью и когнитивные нарушения.
Заключение МРТ:
Диффузные мелкие немногочисленные дисциркуляторные отечные (подострые, в лобных долях) и глиозные паравазальные (хронические) очаги в белом веществе полушарий, в базальных структурах головного мозга. Изменения магистрального церебрального кровотока, с патологической извитостью и микроциркуляторными нарушениями. Признаки преходящих ликвородинамических нарушений на уровне БЗО, на фоне синдрома "тесной ЗЧЯ". МР-признаки перенесенного арахноидита, повышенного внутричерепного давления и формирующейся гидроцефально-гипертензионного синдрома. Микрокисты эпифиза. Множественные мелкие пристеночные кисты верхнечелюстных пазух носа.
Может ли у меня вместо шизофрении быть арахноидит? Ни каких галлюцинаций у меня никогда не было. Попадал в психбольницу после того как я не спал по нескольку дней. Нужно ли при арахноидите обращаться к иммунологу?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 06:42
Здравствуйте.

Есть или нет у Вас шизофрении заочно я решить не могу. Раз Вам поставили этот диагноз, то на это было основание, возможно продуктивная симптоматика в виде бреда, который Вы не замечали. Арахноидит очень далёк от шизофрении по своему проявлению и симптомам. П о поводу изменений ы мозге обращайтесь к неврологу для назначения лечения, так как необходимые препараты продают в аптеке по рецепту.