Шизофрения? Что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Мама 50 лет, все началось после смерти бабушки примерно 13 лет назад, она начала кормить животных на улице, в итоге у нас дома появились 3 собаки. Потом она их стала любить больше своих детей, больше мужа. Кормить их с рук если они отказываются. Ненавидит всех людей, считает что люди это зло, а животные бедные и несчастные. В больницу к психиатру ехать отказывается, считает что это все нормально. Дети и внуки ей не нужны, зациклена на животных, со всеми ругается, не работает, друзей нет. Говорит что нету смысла жизни, повешается. На данный момент живёт в доме в котором нет отопления, на улице скоро морозы она сидит там с 2 большими собаками и 3 котами, отказывается их кому либо отдать и переехать в квартиру. Что нам делать? Как её убедить в том что нужно ехать на приём к специалисту? Это шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-30 11:39
Здравствуйте, Наталья.
Нет, на шизофрению это совсем не похоже. Возможно, речь идёт о каком-то деструктивном заболевании головного мозга. Начать нужно с невролога.
Соберитесь всеми родственниками и уговаривайте её пойти к врачу. Найдите от чего сама женщина мучается и опирайтесь на это. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.