Шизофрения

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мог ли больной с диагнозом параноидная шизофрения с эпизодическим типом течения на фоне стабильного дефекта (F20.02 по МКБ-10) в принципе вообще понимать значение своих действий и руководить ими при подписании договора дарения квартиры или люди с таким диагнозом вообще ничего не понимают?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-10 16:25
Это зависит от выраженности дефекта. В принципе, мог в периоде вне обострения при сохранности личности, отсутствии выраженного дефекта. При подписании таких документов с людьми, страдающими психпатологией, важно учитывать состоит ли на учете, дееспособен ли, есть ли инвалидность, заключение от психиатра в день подписания договора