Шизэнцефалия у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, 10.02.2020 у ребенка случился судорожный приступ с потерей сознания. Это был первый приступ. Сделали мрт, заключение: шизэнцефалия центральной борозды слева по типу сомкнутых губ с гетеротопичным серым веществом и глиозными изменениями по краю ращелины. Ребенку 4,5 года обычный ребенок, только подтаскивает правую ногу, и задержка речи, но сейчас уже лучше, понимает все,
задания для дошкольников своего возраста выполняет. Сейчас есть интернет и я, конечно, прочитала статьи про эту болезнь. У меня вопрос во многих статьях написано, что дебют болезни приходится на возраст 4 года, что это значит? Что с возрастом ребенок будет чувствовать себя хуже и хуже? Потеряет все свои навыки? В мозге будут происходит необратимые изменения, которые повлияют на качество его жизни?
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-06 09:52
У меня вопрос во многих статьях написано, что дебют болезни приходится на возраст 4 года, что это значит?
- дебют каких-то заметных нарушений, а сам мозговой дефект имелся еще до рождения.

Что с возрастом ребенок будет чувствовать себя хуже и хуже? Потеряет все свои навыки? В мозге будут происходит необратимые изменения, которые повлияют на качество его жизни?
- мозговой дефект имелся еще до рождения, он неизменен и никаких его изменений происходить не будет. Каким все время был, таким и останется.
Екатерина 2020-03-06 11:53
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-07 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах