Шишка после клеща

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнка в мае укусил клещ, и появилась шишка, делали узи сказали там отёк внутри, сходили к дерматологу поставили диагноз лимфоплазия кожи, назначали мази, мажем, болячка то начинает проходить, то опять восполняется, подскажите стоит ли ехать к онкологу? И как думаете что это может быть
Категория: Онколог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

7 ответов

Катя 2019-12-12 19:48
Добрый день. УЗИ делали в мае? Пр крепите протокол. Размер шишки увеличивается? Чем мазали?
Катя 2019-12-12 19:56
Узи мы делали в сентябре, т. к ни один врач ничего не мог сказать, шишка то уменьшается, то становится такой как была
Катя 2019-12-12 19:59
Мажем протопик пимафукорт и фуцидин, она начала уменьшаться, а сейчас опять покраснела
Это не онкология точно, судя по УЗИ. Но, это образование нужно удалить с последующей гистологией. Действительно, это может пролиферация лимфоидной ткани( лимфоплазия), как реакция на укус. Но само это образование уже не пройдет.
Катя 2019-12-12 20:32
Спасибо большое, а не подскажите куда нам обратиться?
Удалить можно у детского хирурга в детской поликлинике по месту жительства. Обязательно нужно провести гистологию.
Трудность единственная в том, что ребенок маленький. Удаление проходит под местным наркозом. Ребенок может бояться.
Если проведение под местной анестезией будет невозможно, то можно будет наблюдать за даным образованием даже 2-3 года. Для таких образований характерно доброкачественное течение, с периодами регресса и возобновления в размерах.