Шишка на указательном пальце
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На указательном пальце появилась шишка, периодически болит, немного краснеет, при болях наношу гель Диклофенак. Рентген ещё не делала, год назад сдавала анализы: срб, моч. Кис., асло, аццп, рф -все в норме. Понимаю, что палец изуродован и эта шишка уже никуда не денется, на что это вообще похоже- артроз, артрит или ещё что, хотелось бы услышать рекомендации по лечению! Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2024 года

4 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-02 10:09
Это полиартроз суставов кистей. Заболевание имеет генетическую предрасположенность. Указанное лечение должно замедлить процесс, но гарантировать этого я не могу.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванночки для кистей ежедневно, можно несколько раз в день при необходимости. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой. Альтернатива: Парафиново-озокеритовые аппликации ("Тепловит", продаются в аптеках.
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Ирина 2024-12-02 10:42
Добрый день! Благодарю Вас за ответ и рекомендации! А этот полиартроз потом по всем пальцам пойдет?
ревматолог 2024-12-02 10:50
При неблагоприятном исходе - да
Ирина 2024-12-02 11:09
Кошмар, у меня стресс. Спасибо Вам огромное за консультацию!