Шишка на нижней губе болит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Стоматит
Здравствуйте, выступила на нижней губе шишка-пузырь, сегодня днем, была меньше в размерах, но я немного надавила на неё чтобы лопнуть, думала пройдёт, но она стала сейчас к вечеру ещё больше. Болит. Что это может быть? Что делать? И стоит ли принимать какие-то скорые меры?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-02 20:50
"Что это может быть? " Задержка слюны в малой слюнной железе.

"Что делать? " - Попробуйте наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал" на 20 минут 2-3 раза в день.

"И стоит ли принимать какие-то скорые меры? " - Пока наблюдение в течение недели. Если не пройдет самостоятельно, тогда можно обратиться к стоматологу хирургу и прошить купол псевдокисты и снять шов через две недели. За это время по ходу шва сформируется новое устье для оттока слюны.
Елена 2021-11-02 21:01
Хорошо, спасибо. А гель дентамед нельзя?
Елена 2021-11-09 05:51
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может все-таки холисалом намазать и применять. Иди уже к стоматологу обратиться? Она уменьшается со временем и опять набухает, но щас стала красной уже и болит посильнее чем раньше.
Елена 2021-11-02 21:07
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-02 21:09
Будьте здоровы! Отпишитесь через неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 09:08
"Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может все-таки холисалом намазать и применять. Иди уже к стоматологу обратиться? Она уменьшается со временем и опять набухает, но щас стала красной уже и болит посильнее чем раньше. " - Да, обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:19
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Елена 2021-12-01 18:43
Здравствуйте, была в больнице по прописке, но сказали прийти, как будет пузырь, но у меня не всегда получается из-за ребёнка это сделать, поэтому пойду в платную клинику на консультацию. Киста периодически набухает и краснеет болит, потом уменьшается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-01 19:22
Попробуйте массировать нижними резцами. Отпишитесь через неделю.
Елена 2021-12-01 19:49
А для чего?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-01 19:56
Возможно, это позволит восстановить отток слюны.
Елена 2021-12-01 20:47
Хорошо, спасибо. Попробую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-01 20:55
Отпишитесь через неделю.