Шишечки на носу и под ним

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моего сына вчера на носу вылез маленький прыщик, к вечеру он стал крупнее и в центре появилось белое пятнышко(чем-то напоминает простудный прыщ), но на утро нос слегка припух и появились новые красные прыщики под носом и позже превратились в одно целое с выделенной белой серединой. Еще 1 появился на верхнем веке и на подбородке 1, больше пока не видно, на теле тоже пока нет. Что это может быть? Температуры нет, состояние обычное, если не считать капризы. Спасибо заранее за консультацию!
Теги: шишка под носом, под носом выскочила шишка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2014 года

7 ответов

Лариса 2014-10-09 22:54
Это снова я, хочу добавить вечернее фото, оно четче. Очень жду вашего ответа. Это простудное или аллергия так проявляется.или может быть это совсем что-то другое.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-10 04:29
В волосах сыпь есть?
Лариса 2014-10-10 11:12
Нет, только на лице (на носу в основном). Прилагаю новое фото, на шишке под носом виден гной.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-10 12:50
Значит это банальная пиодермия. Лечение: вокруг здоровую кожу обрабатывать салициловым спиртом, можно водкой -> сами очаги тушировать фукорцином, затем тетрациклиновая или эритромициновая (не глазная) мазь. В течение дня 3 раза. Через неделю отпишитесь с новыми фото.
Лариса 2014-10-10 13:48
Спасибо большое, Олег Евгеньевич, что откликнулись. Буду следовать вашим рекомендациям.
Лариса 2014-10-13 16:39
Здравствуйте, Олег Евгеньеич! Шишки на лице у сына почти прошли (обрабатываю как вы и писали) остался один на веке, но я случайно обнаружила, что примерно такие же есть у него в горле.это тоже симптомы пиодермии или это уже что-то иное?.спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-13 16:55
С горлом это к ЛОРу