Шишечка под кожей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Я гулял в парке 7 июня 2020 года и после того как посидел на берёзе обнаружил на руке, чуть выше локтя ссадину, небольшое повреждение кожи. Я не придал этому значения и через пять дней обнаружил затянувшуюся ранку без корочки, а под ней, собственно под кожей прощупывается твёрдый мешочек, как шишечка, размерами примерно 0,5x0,6 мм.
Нет зуда, было только покраснение. Никаких беспокойств нет.
Прилагаю фотографии.
Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 20:30
Сергей! Пройдите осмотр в травм. Пункте, чтобы исключили наличие клеща. Через 14 дней после первого появления этой шишки, сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиям, эрлихии, анаплазме. Всего доброго.