Широко расставлены ноги у ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, девочке через неделю 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, нормальное ли это разведение ног? Это максимально близко друг к другу, лежит с такими расставленными ногами и на животе. Спит "лягушкой". По узи ТБС все в норме было в 3 мес. Врач лфк и массажист предполагают, что просто мышцы "сгибатели" работают плохо, а "разгибатели" хорошо. Если взять ножки вверх и свести, то без проблем это происходит, если положить горизонтально, то есть сопротивление при сведении их друг к другу. Для улучшения предлагают просто сжимать сильнее ноги, когда носим на руках.
Судя по сверсникам у всех ноги расположены намного ближе к этому возрасту. Это норма или нужно искать проблему?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-08 04:31
В этом возрасте нужно смотреть очно. И если при осмотре есть подозрение на патологию, то делается рентген- снимок