Ребенок 7 месяцев садится на шпагат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок становится на четвереньки активно раскачивается, поползает по пластунски, пытается ползти на четвереньках, но меня пугает то что она садися на продольный и попереречный шпагат, узи тбс делали 2 раза, фото прилагаю, и из положения шпагата она садится, подтягивая руки, стоит ли переживать, что делать? Очень переживаю за дось. Заранее благодарю за ответ.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-08 15:30
Здравствуйте, Юлия! Интересное у вас УЗИ. По нему данных за патологию нет. Но. Показатели в динамике менялись и не совсем логично. Возникает закономерное недоверие к обследованию. Я бы порекомендовал переделать в исследование в другом месте.

Тот момент, что ребенок сам садится на шпагат в этом возрасте очень интересен. Был ли осмотр у ортопеда? Нет ли там склонности к формированию латеропозиции?

Может имеет смысл провести рентгенограмму тазобедренных суставов.
Юлия 2019-08-08 15:46
Спасибо обязательно пройдем, осмотр у ортопеда был в 2 месяца заключение, что все в норме. У дочери еще когда она становится на четвереньки и раскачивается, при ползаньи разъезжаются ноги. И еще когда стоит на четвереньках, выставляет ногу в бок. Это норма, или нет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-08 17:49
Ну вот на этом фото "шпагата" нет) может отстать от ребенка?)
Юлия 2019-08-08 18:38
Спасибо вам за ответ) отстану) всех Вам благ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-09 11:22
Будьте здоровы!